Objekt Nr: 285-6

Lackteller, Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Erhältlich für: € 37,50

Holzkern, mit schwarzem Lack überzogen. Runder Teller mit Blatthandhaben. Fahne und Spiegel reich bemalt und mit Goldfarbe dekoriert. Motive: Blumen, Vögel und Personen in japanischen Gewändern, Spiegel als Blick in einen Raum. Ø 27 cm. Guter Erhaltungszustand mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.